fbpx

123 456 789

info@example.com

Goldsmith Hall

New York, NY 90210

07:30 - 19:00

Monday to Friday

Nuestro Equipo

NUESTRO EQUIPO

EQUIPO DIRECTIVO

Oscar Aravena Villarroel
Rector

oaravena@altomonte.cl

Paola Trincado Bórquez
Directora Académica de Enseñanza Media y Segundo Ciclo Básico

ptrincado@altomonte.cl

Nicole Satt Lasserre
Directora Académica de Prebásica y Primer Ciclo Básico

nsatt@altomonte.cl

Diego Reyes Fuenzalida
Director de Deportes

dreyes@altomonte.cl

Glenda Van Der Molen Guzmán
Secretaria de Rectoría y Direcciones Académicas

gvandermolen@altomonte.cl

EQUIPO DE GERENCIA, ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Daniel Cortes Salgado
Gerente de Administración

dcortes@altomonte.cl

Julio Alarcón Araneda
Jefe de Administración y Finanzas

jalarcon@altomonte.cl

Patsy Molina Azola
Asistente de Finanzas

pmolina@altomonte.cl

Daniel Rojas López
Contador

darojas@altomonte.cl

Maigualida Camejo Infante
Encargada de Remuneraciones

mcamejo@altomonte.cl

Olga Abrigo Novoa
Asistente Comercial

oabrigo@altomonte.cl

Yenny Silva Solari
Recepcionista

ysilva@altomonte.cl

Jessica Merino Abarca
Encargada de Logística Interna

jmerino@altomonte.cl

COORDINACIONES ACADÉMICAS

José Francisco Jorquera Pulgar
Coordinador Tecnológico

jjorquera@altomonte.cl

Denisse Rojas Rodriguez
Encargada de Biblioteca

drojas@altomonte.cl

Carlos Figueroa Reinoso
Encargado de Convivencia Escolar

cfigueroa@altomonte.cl

JEFATURAS DE DEPARTAMENTOS

Carolina Mir Arias
Coordinadora Ciclo Prebásico

cmir@altomonte.cl

Christopher Uribe Maturana
Jefe de Departamento de Humanidades

curibe@altomonte.cl

Danitza Pecarevic Estay
Jefa de Departamento de Ciencias

dpecarevic@altomonte.cl

Marjorie Ruffo Fernández
Jefa de Departamento de EFI

mruffo@altomonte.cl

Sandra Araya Soza
Jefa de Departamento de Inglés

saraya@altomonte.cl

Felipe Rojas Ahumada
Jefe de Departamento de Artes

frojas@altomonte.cl

Viviana Licandeo Sanhueza
Jefa de Departamento de Matemáticas

vlicandeo@altomonte.cl

EQUIPO PSICOEDUCATIVO

Valeria Zamora Gómez
Educadora Diferencial

vzamora@altomonte.cl

Daniela Fernández Fernández
Educadora Diferencial

dfernandez@altomonte.cl

Pilar Delgado Zamora
Orientadora

pdelgado@altomonte.cl

Germán Morales Gonzáles
Psicólogo

gmorales@altomonte.cl

EQUIPO DE PROFESORES/AS JEFES/AS

EQUIPO DE EDUCADORAS DE PREBÁSICA

Paulina Jara Villablanca
Profesora Jefa de Play Group

pjara@altomonte.cl

Susana Vergara Guzman
Profesora Jefa de Prekínder A

svergara@altomonte.cl

Bárbara Aparicio Vega
Profesora Jefa de Prekínder B

baparicio@altomonte.cl

Claudia Machuca Peña
Profesora Jefa de Kínder A

cmachuca@altomonte.cl

Carolina Mir Arias
Profesora Jefa de Kínder B

cmir@altomonte.cl

EQUIPO DE PROFESORAS PRIMER CICLO BÁSICO

Tábatha Aguirre Palma
Profesora Jefa de 1° Básico A

taguirre@altomonte.cl

Pierina Acuña Salinas
Profesora Jefa de 1° Básico B

pacuna@altomonte.cl

Ingrid Vera Sandoval
Profesora Jefa de 2° Básico A

ivera@altomonte.cl

Marcela Peña Jesús
Profesora Jefa de 2° Básico B

mpena@altomonte.cl

Francisca Gómez Guerrero
Profesora Jefa de 3° Básico A

fgomez@altomonte.cl

Denisse Rojas Rodriguez
Profesora Jefe 3°A (S)

drojas@altomonte.cl

M. Verónica Andrade Ríos
Profesora Jefa de 3° Básico B

mandrade@altomonte.cl

Jesmina Jorquera Muñoz
Profesora Jefa de 4° Básico A

jejorquera@altomonte.cl

Edith Arredondo Zavala
Profesora Jefa de 4° Básico B

earredondo@altomonte.cl

EQUIPO DE DOCENTES SEGUNDO CICLO BÁSICO

Nicol Silva Amigo
Profesora Jefa de 5° Básico A

nsilva@altomonte.cl

Macarena Vera Vega
Profesora Jefa de 5° Básico B

mvera@altomonte.cl

Marietta Gómez Frez
Profesora Jefa de 6° Básico A

mgomez@altomonte.cl

María Lorena Rosas Morales
Profesora Jefa de 6° Básico B

mrosas@altomonte.cl

Sandra Jiménez Tognia
Profesora Jefa de 7° Básico A

sjimenez@altomonte.cl

Rodrigo Sáez Malbrán
Profesor Jefe de 7° Básico B

rsaez@altomonte.cl

Christopher Uribe Maturana
Profesor Jefe de 8° Básico A

curibe@altomonte.cl

Julio Gallardo Felgueras
Profesor Jefe de 8° Básico B

jgallardo@altomonte.cl

EQUIPO DE DOCENTES ENSEÑANZA MEDIA

Marjorie Ruffo Fernández
Profesora Jefa de I° Medio A

mruffo@altomonte.cl

Elizabeth Gutiérrez Figueroa
Profesora Jefa de II° Medio A

egutierrez@altomonte.cl

Lizzette Maldonado Silva
Profesora Jefa de II° Medio B

lmaldonado@altomonte.cl

Cristian Briceño González
Profesor Jefe de III° Medio A

cbriceno@altomonte.cl

Danitza Pecarevic Estay
Profesora Jefa de IV° Medio A

dpecarevic@altomonte.cl

EQUIPO DE PROFESORES/AS DE ASIGNATURAS

Jaime Fuentes Arévalo
Profesor de Educación Física Básica

jfuentes@altomonte.cl

Cristián Pino Osorio
Profesor de Educación Física Media

cpino@altomonte.cl

Francisco Pérez Bustamante
Profesor de Música

fperez@altomonte.cl

Sandra Araya Soza
Profesora de Inglés

saraya@altomonte.cl

Vanessa Bastias Inostroza
Profesora de Música

vbastias@altomonte.cl

Viviana Licandeo Sanhueza
Profesora de Matemática

vlicandeo@altomonte.cl

Daniela Vilches Pérez
Profesora de Ciencias Naturales

dvilches@altomonte.cl

Pablo Carrera Ponce
Profesor de Educación Física Básica

pcarrera@altomonte.cl

Cristian Briceño Gonzáles
Profesor de Lenguaje

cbriceno@altomonte.cl

Julio Gallardo Felgueras
Profesor de Historia

jgallardo@altomonte.cl

Elizabeth Gutiérrez Figueroa
Profesora de Inglés

egutierrez@altomonte.cl

Marietta Gómez Frez
Profesor de Matemáticas

mgomez@altomonte.cl

Valentina Hinojosa Saez
Profesora de Inglés

vhinojosa@altomonte.cl

Sandra Jiménez Tognia
Profesora de Matemáticas

sjimenez@altomonte.cl

María Isabel Valenzuela Cid
Profesora de Educación Física Básica

mvalenzuela@altomonte.cl

Costanza Zurita Muñoz
Profesora de Educación Física Básica

czurita@altomonte.cl

Lizzette Maldonado Silva
Profesora de Química

lmaldonado@altomonte.cl

Danitza Percarevic Estay
Profesora de Física

dpecarevic@altomonte.cl

Felipe Rojas Ahumada
Profesor de Artes

frojas@altomonte.cl

Maria Lorena Rosas Morales
Profesora de Lenguaje

mrosas@altomonte.cl

Marjorie Ruffo Fernandez
Profesora de Educación Física

mruffo@altomonte.cl

Rodrigo Saez Malbran
Profesor de Inglés

rsaez@altomonte.cl

Andrea Santander Cortes
Profesora de Ciencias Naturales

asantander@altomonte.cl

Nicol Silva Amigo
Profesora de Historia

nsilva@altomonte.cl

Esteban Silva Torchio
Profesor de Educación Física

esilva@altomonte.cl

Christopher Uribe Maturana
Profesor de Lenguaje

curibe@altomonte.cl

Macarena Vera Vega
Profesora de Filosofía

mvera@altomonte.cl

Marcela Yañez Gonzalez
Profesora de Ciencias Naturales

myanez@altomonte.cl

Francisca Klenner Jeria
Profesora de Inglés

fklenner@altomonte.cl

Hildegarde Hass Calderon
Profesora de Tecnología

hhaas@altomonte.cl

EQUIPO DE PROFESORES/AS DE ACADEMIAS

Matías Salinas Vásquez
Profesor de Academia Fútbol

msalinas@altomonte.cl

Jaime Fuentes Arevalo
Profesor de Academia MTB

jfuentes@altomonte.cl

Benjamín Galindo Guerrero
Profesor de Academia MTB

bgalindo@altomonte.cl

Luciano Abarca López
Profesor de Academia MTB

labarca@altomonte.cl

Cristian Pino Osorio
Profesor de Academia Handball

cpino@altomonte.cl

Juan Delporte Henríquez
Profesor de Academia Hockey

jdelporte@altomonte.cl

Oscar Rodriguez López
Profesor de Academia Tenis

orodriguez@altomonte.cl

Pablo Lagos Garcés
Profesor de Academia Tenis

plagos@altomonte.cl

Andrea Santander Cortes
Profesor de Academia Medioambiente

asantander@altomonte.cl

Pablo Carrera Ponce
Profesor de Academia Tenis de Mesa

pcarrera@altomonte.cl

Jaime Sagredo Torres
Profesor de Academia Ajedrez

jsagredo@altomonte.cl

Rodrigo Saez Malbran
Profesor de Academia Taekwondo

rsaez@altomonte.cl

María Isabel Valenzuela Cid
Profesora de Academia Yoga

mvalenzuela@altomonte.cl

Costanza Zurita Muñoz
Profesor de Academia Yoga

czurita@altomonte.cl

Esteban Silva Torchio
Profesor de Academia Outdoor

esilva@altomonte.cl

Ingrid Vera Sandoval
Profesor de Academia Teatro

ivera@altomonte.cl

EQUIPO DE ASISTENTES DE AULA

Teresita Godoy Aranda
Asistente de Aula PG

tgodoy@altomonte.cl

María de los Ángeles Lillo Montes
Asistente de Aula PK-A

mlillo@altomonte.cl

Valentina Valenzuela Carrasco
Asistente de Aula PK-A (S)

vvalenzuela@altomonte.cl

Rosa Valencia Navea
Asistente de Aula PK-B

rvalencia@altomonte.cl

Alejandrina Castro Martínez
Asistente de Aula K-A

acastro@altomonte.cl

Ximena Morales Chavez
Asistente de Aula K-B

xmorales@altomonte.cl

Jasmín Arcos Ramirez
Asistente de Aula 1° A

jarcos@altomonte.cl

Vanesa Campos Donoso
Asistente de Aula K-B (S)

vcampos@altomonte.cl

Alejandra Castillo Fuentes
Asistente de Aula 1° B

acastillo@altomonte.cl

Valeska Paz Ramírez
Asistente de Aula 2° A

vpaz@altomonte.cl

Saira Fernández Arquero
Asistente de Aula 2° B

sfernandez@altomonte.cl

Claudia Alfonsi Bazán
Asistente de Aula 3° A

calfonsi@altomonte.cl

EQUIPO DE APOYO DOCENTE

Claudia Toro López
Técnico en Enfermería

ctoro@altomonte.cl

Christian Madrid Arancibia
Apoyo Docente

cmadrid@altomonte.cl

Christian López Pincheira
Apoyo Docente

clopez@@altomonte.cl

Edith Dunker Valdés
Apoyo Docente

edunker@altomonte.cl

Claudia Sarmiento Moreno
Apoyo Docente

csarmiento@altomonte.cl

Loreto Fernández S.
Apoyo Docente

lfernandez@altomonte.cl

Rosa Romero Hernández
Apoyo Docente

rromero@altomonte.cl

Carlos Espinosa Torres
Apoyo Docente

cespinoza@altomonte.cl

EQUIPO DE MANTENCIÓN

Andrés Peñaloza Saldívar
Jefe de Mantención
Paulo Pizarro Tapia
Mantención